MEC pode adiar Enem para mais estudantes | Folha Paranaense
MEC pode adiar Enem para mais estudantes
04/11/2016 às 17:35
Ministro da Educação Mendonça Filho. Foto: Agência Brasil

Ministro da Educação Mendonça Filho. Foto: Agência Brasil

O Ministério da Educação (MEC) ainda poderá adiar o Exame Nacional do Ensino Médio (Enem) para mais estudantes caso haja risco aos participantes ou alguma situação que atrapalhe a aplicação das provas neste fim de semana, 5 e 6 de novembro. Em 364 locais de prova, a aplicação foi cancelada por causa de ocupações e vai ocorrer nos dias 3 e 4 de dezembro.

Os coordenadores locais da Enem, que acompanharão o exame, estão orientados a cancelar a aplicação das provas caso haja alguma situação de risco.

“A avaliação das condições de segurança e inviolabilidade do exame serão avaliadas localmente por cada coordenador, para que possa ter certeza de que está garantida a segurança daqueles que vão se submeter ao Enem”, disse o ministro da Educação, Mendonça Filho. O MEC também cogita acionar os estados para que as polícias militares reforcem a segurança nos locais de aplicação.

A pasta decidiu pelo cancelamento do Enem em 364 locais de prova, entre escolas, institutos e universidades, por causa do movimento de ocupação que ocorre em diversos estados em protesto contra medidas do governo federal. Mais de 240 mil candidatos foram afetados. “Nem que o número possa crescer para 300 mil, 500 mil candidatos, mas que se tenha a certeza que todos que se submeterão ao Enem na primeira leva possam ter a tranquilidade de entrar no local de prova com a certeza que estão num local seguro”, acrescentou o ministro.

Caso ocorram novas ocupações ou outros fatores que impeçam a aplicação nos locais deste fim de semana, os estudantes terão o direito a fazer nova prova nos dias 3 e 4, garantiu Mendonça Filho. Caso os estudantes façam o primeiro dia de prova e sejam impedidos de fazer o segundo, na nova data, eles farão apenas o segundo o dia de prova. Isso porque os critérios de correção do Enem garantem o mesmo grau de dificuldade o estudante não será prejudicado, de acordo com o ministério.

Mendonça Filho disse que a decisão de adiar as provas nos locais ocupados foi a mais acertada. “Mudança de local de prova não é tão simples como mudar uma urna de local para outro [como foi feito pelos Tribunais Regionais Eleitorais no segundo turno das eleições]. Exige cálculo e avaliação de processos de segurança que são complexos”, argumentou o ministro. “Uma mudança no local de prova poderia ensejar uma mudança da ocupação. Como ficaríamos nessa situação? Ficaríamos numa mudança quase que ilimitada e infindável.”

Os novos locais de prova dos dias 3 e 4 de dezembro serão informados aos candidatos que tiverem o exame cancelado com a devida antecedência para que possam se organizar, de acordo com o MEC.

Ocupações

As ocupações ocorrem em diversos estados do país. Estudantes do ensino médio, superior e educação profissional têm buscado pressionar o governo por meio de ocupações de escolas, universidades, institutos federais e outros locais. Não há um balanço nacional oficial. Segundo a União Nacional dos Estudantes (UNE), até ontem (3), 167 campi universitários e mais de 1 mil escolas e institutos federais estavam ocupados.

Os estudantes são contra a proposta de emenda à Constituição (PEC) que limita os gastos do governo federal pelos próximos 20 anos, a chamada PEC do Teto. Estudos mostram que a medida pode reduzir os repasses para a área de educação, que, limitados por um teto geral, resultarão na necessidade de retirada de recursos de outras áreas para investimento no ensino. O governo defende a medida como um ajuste necessário em meio à crise que o país enfrenta e diz que educação e saúde não serão prejudicadas.

Os estudantes também são contrários à reforma do ensino médio, proposta pela Medida Provisória (MP) 746/2016, enviada pelo Executivo ao Congresso. Para o governo, a proposta vai acelerar a reformulação da etapa de ensino que concentra mais reprovações e abandono de estudantes. Os alunos argumentam que a reforma deve ser debatida amplamente e não implementada por MP.

“Nosso propósito nunca é gerar situação que possa significar conflito. Toda a estratégia definida pelo MEC, com participação direta da coordenação do Enem, via Inep [Instituto Nacional de Estudos Pesquisas Educacionais Anísio Teixeira] tem sido de preservar o clima pacífico”, disse Mendonça Filho. “Alguns indagavam por que não havia, por parte do MEC, uma posição mais forte de reintegração de posse, de retirar os estudantes dos espaços onde haveria prova. Porque poderia colocar em risco a integridade dos estudantes e das pessoas envolvidas”, destacou.

Mendonça Filho disse estar aberto ao diálogo. Segundo ele, a PEC do Teto não impactará a educação e os recursos para o setor serão inclusive ampliados em 2017. Sobre a MP do Ensino Médio, o ministro disse que o governo não voltará atrás. “Não há lógica em atribuir à MP o que os estudantes estão colocando sobre o tema. Desconhecem que MP é um projeto de lei que entra em vigência imediata e que pode ser modificada ou rejeitada parcialmente ou totalmente pelo Parlamento.” (Agência Brasil)

Confira a lista completa de escolas em que o Enem será adiado para dezembro:

Alagoas

Água Branca

EE MONSENHOR SEBASTIAO ALVES BEZERRA – PRÉDIO: PRINCIPAL

Arapiraca
EE LIONS CLUB – PRÉDIO: PRINCIPAL
EE MANOEL ANDRE – PRÉDIO: PRINCIPAL
EE MANOEL LUCIO – PRÉDIO: PRINCIPAL
EE PROFA IZAURA ANTONIA DE LISBOA – PRÉDIO: PRINCIPAL
EEF COSTA REGO – PRÉDIO: PRINCIPAL
UFAL – UNIV FEDERAL DE ALAGOAS – CAMPUS ARAPIRACA – PRÉDIO: BLOCO A – PRÉDIO: BLOCO B – PRÉDIO: BLOCO C
UNEAL – CAMPUS I – PRÉDIO: PRINCIPAL

Delmiro Gouveia
EE LUIZ AUGUSTO AZEVEDO DE MENEZES – PRÉDIO: PRINCIPAL
UFAL – UNIV FEDERAL DE ALAGOAS – CAMPUS DO SERTAO – PRÉDIO: PRINCIPAL

Girau do Ponciano
EE PROF JOSE ENOQUE DE BARROS – PRÉDIO: PRINCIPAL

Maceió
IFAL – IF DE ALAGOAS – CAMPUS MACEIO – PRÉDIO: ELETRONICA – PRÉDIO: PRINCIPAL

Marechal Deodoro
IFAL – CAMPUS MARECHAL DEODORO – PRÉDIO: PRINCIPAL

Palmeira dos Índios
UNEAL – UNIV ESTADUAL DE ALAGOAS – CAMPUS III – PRÉDIO: PRINCIPAL

Santana do Ipanema
IFAL – CAMPUS SANTANA DO IPANEMA – PRÉDIO: UNICO

Bahia

Alagoinhas
Universidade do Estado da Bahia – Uneb Campus II – Bloco A – Bloco B

Amargosa
Universidade Federal do Recôncavo da Bahia (UFRB) – Bloco Único

Barreiras
Universidade Federal do Oeste da Bahia (UFOB) – Prédio 1 – Prédio 2

Cachoeira
UFRB – Centro de Artes, Humanidades e Letras – Bloco A – Bloco B

Caetité
Universidade do Estado da Bahia – UNEB – DCH – Campus VI – Bloco Único

Camaçari
UNEB -Universidade do Estado da Bahia – Bloco Único

Catu
Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia Baiano Campus Catu – Antiga Escola Agrotécnica – Bloco antigo – Pavilhão novo

Conceição do Caetité
UNEB Departamento de Educação Campus XIV – Bloco Único

Cruz das Almas
Universidade Federal do Recôncavo da Bahia UFRB Pavilhão I – Pavilhão de Aulas I
Universidade Federal do Recôncavo da Bahia UFRB Pavilhão II – Pavilhão de Aulas II

Feira de Santana

Centro de Ciência e Tecnologia em Energia e Sustentabilidade da Universidade Federal da Bahia – UFRB – Pavilhão de Aulas

Instituto Federal de Ciências e Tecnologia da Bahia (IFBA) – Bloco Único

Universidade Estadual de Feira de Santana UEFS – CEEB / Laboratório de Letras / MÓDULO I / MÓDULO II / MÓDULO III / MÓDULO IV / MÓDULO VI / MÓDULO V / Centro de Convivência / MÓDULO VII
Guanambi
Universidade do Estado da Bahia – UNEB – Campus XII – Bloco Único

Ilhéus

Instituto Federal da Bahia (IFBA) – Bloco 01

Universidade Estadual de Santa Cruz (UESC) Pavilhão Adonias Filho / Pavilhão de Exatas / Pavilhão Jorge Amado 1 / Pavilhão Jorge Amado 2 / Pavilhão Juizado Modelo / Pavilhão Pedro Calmon 2 / Pavilhão Pedro Calmon 1 / MEDICINA VETERINÁRIA / EDUCAÇÃO FÍSICA
Itaberaba
UNEB Universidade do Estado da Bahia Departamento de Educação Campus XIII – Bloco I – Bloco II

Itabuna
CEEP em Biotecnologia e Saúde antigo Colégio Polivalente de Itabuna Bloco Único

Itapetinga
Instituto Federal Baiano Campus Itapetinga – Bloco A – Bloco B
Universidade Estadual do Sudoeste da Bahia (UESB) – Bloco A – Bloco B

Jacobina
UNEB Departamento de Ciências Humanas Campus IV – Bloco A – Bloco B

Jequié
Universidade Estadual do Sudoeste da Bahia UESB Dálva de Oliveira – Bloco Único – Pavilhão Josélia Navarro – Pavilhão Manoel Sarmento II

Juazeiro

Universidade do Estado da Bahia – UNEB – Campus III – Departamento de Tecnologia e Ciências Sociais –  DTCS – Prédio de Direito – Prédio de Agronomia – Prédio de Direito
Universidade do Estado da Bahia (UNEB) – Departamento de Ciências Humanas – Campus III – LABORATORIO DE REDAÇÃO – PREDIO PEDAGOGIA – PREDIO ADM – Prédio de Comunicação

Paulo Afonso

Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia da Bahia antigo COLEPA – Bloco 1 – ALA 1 / Bloco 2 – ALA 2

Porto Seguro
Universidade Federal do Sul da Bahia – BLOCO A – BLOCO B

Salvador
Universidade do Estado da Bahia (UNEB) – Departamento de Ciências da Vida – DCV – DECV II
Universidade do Estado da Bahia (UNEB) – Departamento de Ciências Exatas e da Terra – DCETI – Bloco Único
Universidade do Estado da Bahia (UNEB) – Departamento de Ciências Humanas  – DCH – Bloco Único
Universidade do Estado da Bahia (UNEB) – Departamento de Educação – DEDC – Bloco Único

Santa Maria da Vitória
UFOB UNIVERSIDADE FEDERAL DO OESTE DA BAHIA CAMPUS SANTA MARIA – Bloco Único

Santo Antônio de Jesus
Universidade do Estado da Bahia UNEB Campus V – BLOCO I – BLOCO II

Teixeira de Freitas
UNIVERSIDADE FEDERAL DO SUL DA BAHIA – UFSB – Bloco 01 – Bloco 02

Valença
(UNEB) Universidade do Estado da Bahia – Campus XV – Prédio 01 – Prédio 02
Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia da Bahia (IFBA) – Campus Valença – Bloco F – Bloco G

Vitória da Conquista
CETEP – Centro Territorial de Educação Profissional (antiga Agrotécnica Sérgio de Carvalho) – BLOCO 01 – BLOCO 02

Inst. Fed. de Educ. Ciências e Tec. da Bahia (IFBA) (Antigo CEFET ) – Campus de Vitória da Conquista – BLOCO ALFA – BLOCO BETA – BLOCO IX – BLOCO V – Bloco Novo

Universidade Estadual do Sudoeste da Bahia (UESB) – MÓDULO I UINFOR – MÓDULO II – DITORA – MÓDULO IV – PEDAGOGIA – Módulo III – ANTONIO LUIS- LUIZÃO

Universidade Federal da Bahia (UFBA) – IMS-CAT – Campus Anísio Teixeira – Bloco único

 

Distrito Federal

CEM 02 do Gama – Bloco 1 – Humanidades / Bloco 2 – Linguagens e Códigos / Bloco 3 – Ciências da Natureza
CEM 304 de Samambaia – Bloco A – Bloco B – Bloco C – Bloco D
CEM Taguatinga Norte (CEMTN) – Bloco A – Bloco B – Bloco C – Bloco D – Bloco E
Centro Educacional 01 de Planaltina – Centrão – Bloco A – Bloco B – Bloco C
Instituto Federal de Brasilia – IFB Campus Samambaia – Bloco A – Bloco B
Instituto Federal de Brasília (IFB) – Campus Riacho Fundo I – BLOCO ÚNICO
Universidade de Brasília (UnB) – Bloco de Salas de Aula – BSA Sul Bloco Único
Universidade de Brasília (UnB) – Campus Planaltina Unidade Acadêmica – UAC
Universidade de Brasília (UnB) – Pavilhão Anísio
Teixeira – Bloco Único
Universidade de Brasília (UnB) – Pavilhão João Calmon – Bloco Único
Espírito Santo

Cariacica

EEEFM Ary Parreiras – Bloco A
EEEFM Coronel Olímpio Cunha – Bloco A
EEEFM Hunney Everest Piovesan – Bloco A
EEEFM Jesus Cristo Rei – Bloco A
EEEFM Maria de Lourdes Poyares Labuto – Bloco Único
EEEFM Professor Joaquim Barbosa Quitiba – Bloco Único
EEEFM Professor José Leão Nunes – Bloco A
EEEFM Professora Maria Penedo – Bloco A

Colatina
EEEFM Conde de Linhares – Bloco Único

São Mateus
Centro Universitário Norte do Espírito Santo – CEUNES-UFES – Bloco A – Eixo I /  Bloco C – Eixo III
EEEFM Marita Motta Santos (antiga EEEFM São Mateus) – Bloco Único

Serra
EEEFM Aristóbulo Barbosa Leão – Prédio Principal
EEEFM Belmiro Teixeira Pimenta – Bloco 1 – Bloco 2
EEEFM Clotilde Rato – Bloco I – Bloco II
EEEFM Clóvis Borges Miguel – Bloco Único
EEEFM ELICE BAPTISTA GAUDIO – Bloco 1 – Bloco 2
EEEFM Francisca Peixoto Miguel – Bloco Único
EEEFM IRACEMA CONCEIÇÃO SILVA – Bloco 1 – Bloco 2
EEEFM Jacaraípe – Anexo – Principal
EEEFM Marinete de Souza Lira – Bloco 1 – Bloco 2
EEEFM Mestre Álvaro – Bloco 1
EEEFM NOVA CARAPINA – Bloco Unico
EEEFM Professor João Loyola – Bloco Único
EEEFM Professora Hilda Miranda do Nascimento – Bloco I
EEEFM Professora Juraci Machado – Bloco Único
EEEFM Professora Maria Olinda de Oliveira Menezes – Bloco Único
EEEFM SIZENANDO PECHINCHA – Bloco unico
EEEFM Vila Nova de Colares – Bloco Único
EEEFM Zumbi dos Palmares – Bloco Único

Viana

EEEFM Ewerton Montenegro Guimarães – Bloco Único
EEEM Irmã Dulce Lopes Ponte – Bloco Único

Vila Velha

EEEFM Florentino Avidos – BLOCO ÚNICO  –
EEEFM Francelina Carneiro Setúbal – Bloco Único  –
EEEM Ormanda Gonçalves – BLOCO ÚNICO  –
EEEM Professor Agenor Roris – Pavilhão 1 – Pavilhão 2

Vitória

Colégio Estadual do Espírito Santo – Bloco Único  –
EEEFM Aflordízio Carvalho da Silva – Bloco Único  –
EEEFM Almirante Barroso – Bloco Único  –
EEEM Arnulpho Mattos – Bloco Único  –
EEEM Irmã Maria Horta – Bloco Único  –
EEEM Professor Fernando Duarte Rabelo – Instituto de Educação – Bloco Único  –
EEEM Professor Renato José da Costa Pacheco – Bloco Único  –
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Espírito Santo – IFES (antigo CEFET) – Bloco Metalurgica – Bloco Principal
Goiás

Aparecida de Goiânia
Instituto Federal de Goiás – Campus Aparecida de Goiânia – Bloco B – Bloco C – Complexo –

Formosa
Instituto Federal de Goiás IFG – Campus Formosa – Bloco Único  –
Goiânia
Universidade Federal de Goiás (UFG) – Centro de Aulas A
Universidade Federal de Goiás (UFG) – Centro de Aulas Baru B – Bloco Único
Universidade Federal de Goiás (UFG) – Centro de Aulas Caraíbas C – Bloco Único
Universidade Federal de Goiás (UFG) – Centro de Aulas D – Bloco Único
Goiás
UFG/ Regional SantAna – Bloco Único
Universidade Federal de Goiás (UFG) – Faculdade de Direito – Campus da Cidade de Goiás – Bloco 1 – Bloco 2

Iporá
Instituto Federal Goiano – Campus Iporá – Bloco Único

Jataí
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Goiás – Bloco Único  –
UNIVERSIDADE FEDERAL DE GOIÁS – CAMPUS JATOBÁ – Central 01 – C1 – C2

 

Maranhão

Grajaú
UNIVERSIDADE FEDERAL DO MARANHÃO – Bloco Unico

Imperatriz
Centro de Estudos Superiores de Imperatriz (CESI-UEMA) – Anexo I – Pavilhão I – Pavilhão II –

Pinheiro
IFMA – Campus Pinheiro – Bloco Único
Unidade Escolar Agostinho Ramalho Marques – Bloco Único

São Bernardo
Universidade Federal do Maranhão – UFMA – Bloco Único

São Luís
COLÉGIO UNIVERSITÁRIO – COLUN – UFMA – PRÉDIO PRINCIPAL
Minas Gerais

Belo Horizonte

Escola Estadual Ari da Franca – Bloco 1 – Bloco 2
Escola Estadual Dom Cabral Bloco 1 / Bloco 2
Escola Estadual Geraldina Ana Gomes – Bloco 1 – Bloco 2
Escola Estadual Governador Milton Campos – Unidade I – Bloco Único
Escola Estadual Juscelino Kubitschek de Oliveira – Bloco Único  –
Escola Estadual Maria Carolina Campos – Bloco 1 – Bloco 2 – Bloco 3
Escola Estadual Maria Luiza Miranda Bastos Bloco 1 / Bloco 2 / Bloco 3
Escola Estadual Paschoal Comanducci Bloco 1 / Bloco Anexo / Bloco 2 / Bloco 3
Escola Estadual Professora Maria Muzzi Guastaferro – Bloco Único  –
Escola Estadual Santos Dumont – Bloco Único
Escola Estadual Três Poderes Bloco 1 / Bloco Anexo
Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) – Biblioteca Universitária – Campus Pampulha
Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) – CAD 1 – Campus Pampulha – Bloco Único  –
Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) – CAD 2 – Bloco B – Campus Pampulha – Bloco B  –
Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) – CAD 2 – Bloco C – Campus Pampulha – Bloco C  –
Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) – Centro Pedagógico – Campus Pampulha Bloco Único
Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) – Colégio Técnico (Coltec) – Campus Pampulha – Bloco Único
Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) – Escola de Ciência da Informação – Campus Pampulha – Bloco Único
Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) – Escola de Educação Física, Fisioterapia e Terapia Ocupacional – EEFFTO – Campus Pampulha – Bloco Único
Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) – Escola de Engenharia – Bloco 3 – Campus Pampulha – Bloco Único
Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) – Escola de Engenharia – Bloco 4 – Campus Pampulha – Bloco Único Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) – Escola de Veterinária – Campus Pampulha Bloco Único
Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) – Fac. de Fil e Ciências Humanas (FAFICH) – Campus Pampulha – Bloco Único
Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) – Faculdade de Farmácia – Campus Pampulha – Bloco Único
Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) – Faculdade de Letras (FALE) – Campus Pampulha – Bloco Único
Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) –
Faculdade de Odontologia – Campus Pampulha – Bloco Único
Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) – Hospital Veterinário – Campus Pampulha
Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) – Instituto de Ciências Exatas (ICEX) – Campus Pampulha – Bloco ÚnicoUniversidade Federal de Minas Gerais (UFMG) – Instituto de Geociências – IGC –  Campus Pampulha – Bloco Único

Conceição do Mato Dentro

Escola Estadual Mestre Sebastiao Jorge – Bloco 1
Escola Estadual São Joaquim – Bloco 1
Contagem
Escola Estadual Helena Guerra – Prédio A – Prédio B

Diamantina
Escola Estadual Professora Ayna Tôrres – Bloco Único  –
Escola Estadual Professora Isabel Motta – Bloco 1

Divinópolis
Escola Estadual Manoel Corrêa Filho – Bloco B / Bloco A
Escola Estadual Martin Cyprien – Bloco Único
Universidade Federal de São João Del Rei UFSJ – Campus Divinópolis – Bloco Único

Espinosa

Escola Estadual Betânia Tolentino Silveira – Prédio 1 – Prédio 2
Ituiutaba

Escola Estadual Coronel Tonico Franco – Bloco A / Bloco B
Escola Estadual Governador Israel Pinheiro Bloco 1 / Bloco 2 Universidade Federal de Uberlândia Bloco 1B / Bloco 1D
Januária

Escola Estadual Olegário Maciel – Bloco 1 – Bloco 2

Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia do Norte de Minas IFET – Campus Januária – Bloco do Ensino Médio / Bloco do
Ensino Médio (Novo) / Bloco do Ensino Superior
Juiz de Fora

Universidade Federal de Juiz de Fora – Instituto de Ciências Humanas – Prédio Novo – Bloco A – Bloco D – Bloco B – Bloco C
Mariana

Instituto de Ciências Humanas e Sociais ICHS – BLOCO ANTIGO – BLOCO REUNI

Instituto de Ciências Sociais Aplicadas ICSA UFOP – BLOCO ANTIGO – BLOCO DE SALA
Monte Azul

Escola Estadual de Monte Azul – Bloco 1 – Bloco 2
Escola Estadual Tancredo Neves – Bloco 1 – Bloco 2
Montes Claros

Escola Estadual Monsenhor Gustavo – BLOCO 01

Ouro Branco

Universidade Federal de São João Del Rei UFSJ Campus Alto Paraopeba – CAP – Bloco 1 – Bloco 3 – Bloco 4 – Bloco 5 – Bloco 6

Instituto Federal de Minas Gerais IFMG Campus Ouro Preto antigo CEFET – Pavilhão de Meio Ambiente / Pavilhão Bloco I Geraldo Nunes / Pavilhão Metalurgia / Pavilhão Mineração / Pavilhão Segurança do Trabalho / Pavilhão de Desenho / PAVILHÃO EDIFICAÇÕES / Pavilhão de Línguas / Pavilhão Gestão da Qualidade

Universidade Federal de Ouro Preto (UFOP) -Direito -Campus Morro do Cruzeiro – Bloco Único
Universidade Federal de Ouro Preto (UFOP) – Escola de Minas – Campus Morro do Cruzeiro – Bloco Único
Universidade Federal de Ouro Preto (UFOP) – ICEB I – Campus Morro do Cruzeiro – Bloco 1 / Bloco 2
Universidade Federal de Ouro Preto (UFOP) – Bloco de Salas de Aulas – Campus Morro do Cruzeiro – Bloco Único

Paracatu

Escola Estadual Antônio Carlos – Bloco A – Bloco B
Escola Estadual Doutor Virgílio de Melo Franco – Bloco Único

Pirapora

Instituto Federal do Norte de Minas Gerais – IFNMG Campus Pirapora – Bloco 1

Poços de Caldas

Colégio Municipal Doutor José Vargas de Souza – Bloco 1 – Bloco 2
Escola Estadual David Campista – Bloco Único  –
Escola Estadual Doutor João Eugênio de Almeida – Bloco Único  –
Escola Estadual Professor Arlindo Pereira – Polivalente – Bloco Único

Santa Luzia

Escola Estadual Presidente Itamar Franco – Bloco I / Bloco II

São João del Rei

Universidade Federal de São João Del Rei UFSJ – Campus Santo Antônio – Prédio Principal / Prédio Mecânica / Prédio Elétrica
Universidade Federal de São João Del Rei UFSJ Campus Dom Bosco – Prédio Principal – Prédio do Depto Ciências Naturais
Universidade Federal de São João Del Rei UFSJ Campus Tancredo de Almeida Neves – Prédio Central – Prédio da Zootecnia – Prédio de Ciências Econômicas – Prédio do Reuni –  Prédio Reuni III

Uberaba
Centro Educacional da Universidade Federal do Triângulo Mineiro UFTM – Bloco Único –

Uberlândia

Escola Estadual Antônio Luis Bastos – Bloco Único  –
Escola Estadual Antônio Thomaz Ferreira de Rezende – Bloco 1 – Bloco 2 – Bloco 3 – Bloco 4
Escola Estadual Bueno Brandão – Bloco Único
Escola Estadual de Uberlândia – MUSEU – Bloco Único
Escola Estadual Frei Egidio Parisi – Bloco 1 – Bloco 2 – Bloco 3 –
Escola Estadual Guiomar de Freitas Costa – Bloco 01 – Bloco 02
Escola Estadual João Rezende – Bloco Único  –
Escola Estadual Mário Porto – Bloco Único  –
Escola Estadual Messias Pedreiro – Bloco A – Bloco B – Bloco C – Bloco D – Bloco E
Escola Estadual Professor José Ignácio de Sousa – Bloco 1 / Bloco 2
Escola Estadual Professor Leonidas de Castro Serra – Bloco A – Bloco B – Bloco C –
Escola Estadual Professora Juvenilia Ferreira dos Santos – Bloco A – Bloco B – Bloco C – Bloco D – Bloco E
Escola Estadual Segismundo Pereira – Bloco Único  –
Escola Estadual Teotônio Vilela – Bloco 01 – Bloco 03 – Bloco 04 – Bloco 05
Universidade Federal de Uberlândia UFU – Campus Santa Mônica Bloco 5O

Unaí

Escola Estadual Delvito Alves da Silva – Bloco 01  –
Escola Estadual Domingos Pinto Brochado Bloco 1
Escola Estadual Manoela Faria Soares – Bloco Único  –
Escola Estadual Tancredo de Almeida Neves – Bloco 1  –
Escola Estadual Teófilo Martins Ferreira – Bloco 01  –
Escola Estadual Vigário Tôrres – Bloco Único  –
Escola Estadual Virgílio de Melo Franco – Bloco 01
Universidade Estadual de Montes Claros UNIMONTES – BLOCO 01 / BLOCO 02 / BLOCO 03 / BLOCO 04
Mato Grosso do Sul

Paranaíba

Universidade Estadual do Mato Grosso do Sul – Bloco Auditório – Bloco I – Bloco II
Mato Grosso

Rondonópolis

IFMT CAMPUS RONDONOPOLIS – PRÉDIO: UNICO
Pará

Abaetetuba

Campus Universitário de Abaetetuba – UFPA – Bloco A – Bloco B – Bloco C – Bloco D

Altamira

Universidade Federal do Pará UFPA Campus l Letras – Bloco Único
Universidade Federal do Pará UFPA Campus II Faculdade de Ciências Biológicas – Bloco FCB  –
Universidade Federal do Pará UFPA Campus II Faculdade de Engenharia Florestal – Bloco Único  –
Universidade Federal do Pará UFPA Campus II Faculdade de Etnodiversidade – Bloco Único  –
Universidade Federal do Pará UFPA Campus I Pedagogia – Auditório –

Bragança

Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia IFPA Campus Bragança – Bloco I – Bloco II

Cametá

Campus Universitário do Tocantins Cametá UFPA – Auditório – Bloco 01 -Bloco 02 – Bloco 03 – Bloco 04

Castanhal

Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia do Pará IFPA Campus Castanhal – Bloco A – CGE – Bloco B – CGE – Bloco D bovino

Universidade Federal do Pará UFPA Bloco A / Bloco B / Bloco C GETI / Bloco D Multidisciplinar

Marabá
Unifesspa – Universidade Federal do Sul e Sudeste do Pará – Campus I – Bloco 01 – Bloco 02 – Bloco 03

Tucuruí

Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia do Pará (IFPA) – Campus Tucuruí – Bloco Único

 

Paraíba

Areia

UFPB – CENTRO DE CIENCIAS AGRARIAS-CAMPUS AREIA II – PRÉDIO: A -PRÉDIO: B – PRÉDIO: C – PRÉDIO: D

Bananeiras

UFPB – AGROECOLOGIA – PRÉDIO: 1 – PRÉDIO: 2
UFPB – CENTRO DE CIENC HUMANAS SOCIAIS E AGRARIAS – PRÉDIO: 1 – PRÉDIO: 2 – PRÉDIO: 3 – PRÉDIO: 4

Cabedelo

IFPB – CAMPUS CABEDELO – PRÉDIO: PRINCIPAL
Pernambuco

Granhunhs

UEPE – UNIV EST DE PERNAMBUCO – CAMPUS GARANHUNS – PRÉDIO: PREDIO 2 – PRÉDIO: PREDIO I
UFRPE – UNIDADE ACADEMICA DE GARANHUNS – UAG – PRÉDIO: PREDIO 2: PREDIO 3

Ouricuri
IF SERTAO PERNAMBUCANO – CAMPUS OURICURI – PRÉDIO: PRINCIPAL

Petrolina
EE ANTONIO PADILHA – PRÉDIO: PRINCIPAL
IF SERTAO PERNAMBUCANO – PRÉDIO: ANEXO – PRÉDIO: PRINCIPAL
UPE CAMPUS PETROLINA – BL 1 APLICAÇAO PRÉDIO: BL 1 APLICAC
UPE CAMPUS PETROLINA, BL 2 EDUCACAO – PRÉDIO: BL 2 EDUCACA
UPE CAMPUS PETROLINA, BL 3 SAUDE – PRÉDIO: BL 3 SAUDE

Recife

UFPE – CAC / CENTRO DE ARTES E COMUNICACAO – PRÉDIO: PRINCIPAL
UFPE – CCB / CENTRO DE CIENCIAS BIOLOGICAS – PRÉDIO: PRINCIPAL
UFPE – CENTRO DE EDUCACAO – PRÉDIO: PRINCIPAL
UFPE – CFCH / CENT DE FILOSOFIA E CIENCIAS HUMANAS – PRÉDIO: PRINCIPAL
UFPE – NIATE CFCH/CCSA – PRÉDIO: PRINCIPAL  –
UFRPE – CEGOE / CENTRO DE ENSINO DE GRADUACAO – PRÉDIO: 1 – PRÉDIO 2
UFRPE CEAGRE 1 PREDIO PROF RILDO SARTORI B COELHO – PRÉDIO: PRINCIPAL
UFRPE CEAGRE 2 – PREDIO PROF JOAO VASCONCELOS – PRÉDIO: PRINCIPAL

Salgueiro
IF – CAMPUS SALGUEIRO – PRÉDIO: PRINCIPAL

São Lourenço da Mata
COL AGRICOLA DOM AGOSTINHO – IKAS PRÉDIO: PRINCIPAL
COL AGRICOLA DOM AGOSTINHO IKAS – CODAI – UFRPE – PRÉDIO: PRINCIPAL
EREM CONDE PEREIRA CARNEIRO PRÉDIO: BL 1 / PRÉDIO: BL 2

Vitória de Santo Antão

UFPE – CENTRO ACADEMICO DE VITORIA DE SANTO ANTAO – PRÉDIO: ADM – PRÉDIO: ANEXO LAB

Piauí

Bom Jesus

Universidade Federal do Piauí (UFPI) – Campus Professora Cinobelina Elvas (CPCE) – Bloco 01 – Bloco 02

Teresina

Instituto Federal de Educação Tecnológica (IFPI) – Campus Sul – Bloco Único

Paraná

Almirante Tamandaré
CE PAPA JOAO PAULO I – PRÉDIO: UNICO  –
CE PROF EDIMAR WRIGHT – PRÉDIO: BLOCO 01 – PRÉDIO: BLOCO 02
CE VEREADOR PEDRO PIEKAS – PRÉDIO: 1 – PRÉDIO: 2
CEEBJA AYRTON SENNA DA SILVA – PRÉDIO: 1 – PRÉDIO: 2

Araucária
CE FAZENDA VELHA ENSINO MEDIO – PRÉDIO: UNICO

Campo Largo
CE DJALMA MARINHO – PRÉDIO: PREDIO 1 – PRÉDIO: PREDIO 2

Campo Magro
CE JARDIM BOA VISTA – PRÉDIO: PRINCIPAL

Campo Mourão
UNESPAR/FECILCAM – CAMPUS DE CAMPO MOURAO – PRÉDIO: A – PRÉDIO: B – PRÉDIO: C – PRÉDIO: D – PRÉDIO: E

Colombo

CE ALFREDO CHAVES – PRÉDIO: UNICO
CE ANTONIO LACERDA BRAGA – PRÉDIO: UNICO
CE GENESIO MORESCHI – PRÉDIO: UNICO
CE JOAO RIBEIRO DE CAMARGO – PRÉDIO: 01
CE LUIZ SEBASTIAO BALDO – PRÉDIO: 1 – PRÉDIO: 2 – PRÉDIO: 3

Curitiba

CE BARAO DO RIO BRANCO – PRÉDIO: UNICO
CE DO PARANA – PRÉDIO: IMPAR – PRÉDIO: PAR
CE DR XAVIER DA SILVA – PRÉDIO: UNICO
CE HILDEBRANDO DE ARAUJO – PRÉDIO: 01
CE IVO LEAO – PRÉDIO: 1 – PRÉDIO: 2
CE JULIA WANDERLEY – PRÉDIO: ANEXO 1 – PRÉDIO: PRINCIPAL
CE JULIO MESQUITA – PRÉDIO: I  –
CE LEONCIO CORREIA – PRÉDIO: B – PRÉDIO: C – PRÉDIO: CENTRAL –
CE PAULO LEMINSKI – PRÉDIO: AZUL – PRÉDIO: ROSA
CE PEDRO MACEDO – PRÉDIO: I – PRÉDIO: II – PRÉDIO: III –
CE PROF LOUREIRO FERNANDES – PRÉDIO: 1
CE SANTA CANDIDA – PRÉDIO: 2 – PRÉDIO: 3 – PRÉDIO: 4 – PRÉDIO: 5
CE TIRADENTES – PRÉDIO: UNICO

Guarapuava

CE ANTONIO TUPY PINHEIRO – PRÉDIO: A – PRÉDIO: B – PRÉDIO: C – PRÉDIO: D
CE FRANCISCO CARNEIRO MARTINS EMP – PRÉDIO: A – PRÉDIO: B – PRÉDIO: C
CE MANOEL RIBAS EFM – PRÉDIO: 1 – PRÉDIO: 2
CE NEWTON FELIPE ALBACH – PRÉDIO: BLOCO UNICO
CE VISCONDE DE GUARAPUAVA – PRÉDIO: A – PRÉDIO: B – PRÉDIO: C
UNICENTRO – UNIV ESTADUAL DO CENTRO OESTE – PRÉDIO: A – PRÉDIO: D – PRÉDIO: M – PRÉDIO: Q

Irati

UNICENTRO – UNIV ESTADUAL DO CENTRO OESTE – PRÉDIO: E – PRÉDIO: F – PRÉDIO: J – PRÉDIO: K – PRÉDIO: PDE – PRÉDIO: PRINCIPAL

Jacarezinho
CE JOSE PAVAN – EFM – PRÉDIO: BL. 1 – PRÉDIO: BL. 2

Laranjeiras do Sul
UFFS – UNIV FEDERAL DA FRONTEIRA SUL – PRÉDIO: I-A

Maringá
CE BRANCA DA MOTA FERNANDES – PRÉDIO: 01 – PRÉDIO: 02
CE DUQUE DE CAXIAS – PRÉDIO: 01  –
CE JOAO DE FARIA PIOLI – EFM – PRÉDIO: 02 – PRÉDIO: 03 – PRÉDIO: 04 CE UNIDADE POLO – PRÉDIO: PAV 1 / PRÉDIO: PAV 4
COL DE APLICACAO PEDAGOGICA DA UEM – PRÉDIO: T11 – PRÉDIO: T13
IE DE MARINGA – PRÉDIO: BLOCO 3 – PRÉDIO: BLOCO 4

Matinhos
CE GABRIEL DE LARA – PRÉDIO: UNICO

Paranaguá
UNESPAR CAMPUS PARANAGUA – PRÉDIO: A – PRÉDIO: B – PRÉDIO: C

Pinhais
CE AMYNTAS DE BARROS – PRÉDIO: I – PRÉDIO: II
CE DEP ARNALDO FAIVRO BUSATO – EFMNP – PRÉDIO: I – PRÉDIO: II – PRÉDIO: III
CE HUMBERTO DE ALENCAR CASTELO BRANCO – PRÉDIO: BLOCO I
CE MATHIAS JACOMEL – PRÉDIO: II
CE PROF DANIEL ROCHA – PRÉDIO: I
CE TENENTE SPRENGER – PRÉDIO: I – PRÉDIO: II – PRÉDIO: III – PRÉDIO: IV

Pinhão
CE PROCOPIO FERREIRA CALDAS – PRÉDIO: BL A

Piraquara
CE PROF MARIO BRANDAO TEIXEIRA BRAGA – PRÉDIO: BL 1 / PRÉDIO: BL 2
CE PROFA ROSILDA DE SOUZA OLIVEIRA – PRÉDIO: 1 – PRÉDIO: 2
CE ROMARIO MARTINS – PRÉDIO: UNICO

Prudentópolis
CE VILA NOVA – PRÉDIO: A – PRÉDIO: B – PRÉDIO: C –

Realeza
CE DOZE DE NOVEMBRO – PRÉDIO: 01
UFFS – UNIV FEDERAL FRONTEIRA SUL PRÉDIO: 1

Santa Helena
CE HUMBERTO DE ALENCAR CASTELO BRANCO – PRÉDIO: BL ÚNICO

São José dos Pinhais

CE AFONSO PENA – EFM – PRÉDIO: 02  –
CE ANITA CANET – PRÉDIO: 1 – PRÉDIO: 2 – PRÉDIO: 3 – PRÉDIO: 4
CE COSTA VIANA – PRÉDIO: I – PRÉDIO: II – PRÉDIO: III
CE DRA ZILDA ARNS NEUMANN – PRÉDIO: I
CE ELZA SCHERNER MORO – PRÉDIO: 1 – PRÉDIO: 2
CE HERBET DE SOUZA ENS FUND E MED – PRÉDIO: I – PRÉDIO: II
CE IPE – PRÉDIO: 1
CE JUSCELINO KUBITSCHEK DE OLIVEIRA – PRÉDIO: I – PRÉDIO: II – PRÉDIO: III – PRÉDIO: IV
CE PADRE ARNALDO JANSEN – PRÉDIO: PAV 1 – PRÉDIO: PAV 2
CE PE ANTONIO VIEIRA – PRÉDIO: I
CE PROFA LINDAURA RIBEIRO LUCAS – PRÉDIO: BL ÚNICO
CE SAO CRISTOVAO – PRÉDIO: ÚNICO
CE SHIRLEY CATARINA TAMALU MACHADO – PRÉDIO: I
CE SILVEIRA DA MOTTA – PRÉDIO: 01 – PRÉDIO: 02
CE UNIDADE POLO – PRÉDIO: 01 – PRÉDIO: 02

Sarandi

CE ANTONIO FRANCISCO LISBOA – PRÉDIO: I – PRÉDIO: II – PRÉDIO: III
CE DO JARDIM INDEPENDENCIA – PRÉDIO: 1 – PRÉDIO: 2
CE DO JARDIM PANORAMA EF – PRÉDIO: 1 – PRÉDIO: 2 – PRÉDIO: 3
CE JARDIM UNIVERSITARIO PRÉDIO: 02

União da Vitória
UNESPAR – CAMPUS DE UNIAO DA VITORIA – PRÉDIO: 1
Rio de Janeiro

Duque de Caxias

COL PEDRO II – CAMPUS DUQUE DE CAXIAS – PRÉDIO: PRINCIPAL
IFRJ CAMPUS DUQUE DE CAXIAS – PRÉDIO: BLOCO I

Niterói

UFF – CAMPUS GRAGOATA – PRÉDIO: BLOCO A / PRÉDIO: BLOCO B / PRÉDIO: BLOCO C / PRÉDIO: BLOCO D / PRÉDIO: BLOCO E / PRÉDIO: BLOCO
F / PRÉDIO: BLOCO G / PRÉDIO: BLOCO N / PRÉDIO: BLOCO P

UFRRJ – CAMPUS NOVA IGUACU – PRÉDIO: ADMINISTRA / PRÉDIO: MULTIMIDIA / PRÉDIO: INFORMATICA / PRÉDIO: BIBLIOTECA / PRÉDIO: POS GRAD
Rio das Ostras
UFF – RIO DAS OSTRAS – PRÉDIO: ANEXO I – PRÉDIO: ANEXO II – PRÉDIO: ANEXO III – PRÉDIO: ANEXO IV – PRÉDIO: PRINCIPAL

Rio de Janeiro

COL PEDRO II – UNIDADE CENTRO – PRÉDIO: ÚNICO
COL PEDRO II – UNIDADE ENGENHO NOVO II – PRÉDIO: ENSINO MEDIO – PRÉDIO: PRINCIPAL
COL PEDRO II – UNIDADE HUMAITA II – PRÉDIO: PRINCIPAL
COL PEDRO II – UNIDADE REALENGO II – PRÉDIO: BLOCO A – PRÉDIO: BLOCO B – PRÉDIO: BLOCO C
COL PEDRO II – UNIDADE SAO CRISTOVAO II – PRÉDIO: II  –
COL PEDRO II – UNIDADE SAO CRISTOVAO III – PRÉDIO: CORREDOR A – PRÉDIO: CORREDOR B
COL PEDRO II – UNIDADE TIJUCA II – PRÉDIO: PRINCIPAL

Rio Grande do Norte

Caicó
UFRN CAMPUS DE CAICO – PRÉDIO: AUDITORIO – PRÉDIO: BLOCO A – PRÉDIO: BLOCO B – PRÉDIO: BLOCO D

Macau
IFRN – INSTITUTO FEDERAL DE CIENCIAS E TECNOLOGIA – PRÉDIO: BLOCO A – PRÉDIO: BLOCO B

Natal

EE DES FLORIANO CAVALCANTI – PRÉDIO: BLOCO A – PRÉDIO: BLOCO B – PRÉDIO: BLOCO C – PRÉDIO: BLOCO D
EE PROF ANISIO TEIXEIRA – PRÉDIO: BLOCO A – PRÉDIO: BLOCO B – PRÉDIO: BLOCO C –
IFRN – CAMPUS ZONA NORTE – PRÉDIO: BLOCO A – PRÉDIO: BLOCO B

Pau dos Ferros
UERN – CAMPUS PAU DOS FERROS – PRÉDIO: BLOCO A / PRÉDIO: BLOCO
B / PRÉDIO: BLOCO C / PRÉDIO: BLOCO D / PRÉDIO: BLOCO E

 

Rio Grande do Sul

Bagé

IFSUL Campus Bagé – Bloco administrativo – Bloco de salas

Camaquã

Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Sul – Rio Grandense – Campus Camaquã – Bloco 04 – Bloco 07

São Vicente do Sul
Instituto Federal Farroupilha – Campus São Vicente do Sul – Bloco B
Sapucaia do Sul
Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia Sul Rio Grandense Campus Sapucaia do Sul – Prédio 1 – Prédio 2
Sergipe

São Cristóvão
Universidade Federal de Sergipe UFS – Didática I – Bloco Único Universidade Federal de Sergipe UFS Didática – VI Bloco Único
Tocantins

Araguaína

Universidade Federal do Tocantins UFT Campus Universitário de Araguaína – Bloco G – Anfiteatro – Bloco H – Bloco H1

Porto Nacional

Fundação Universidade Federal do Tocantins UFT Campus de Porto Nacional – Bloco I – Bloco III – Bloco VIII

Deixe seu comentário