terça-feira, agosto 16, 2022
Início Notícias Regionais Julgamento de gado na 48ª Expoleite reconhece qualidade genética de animais da...

Julgamento de gado na 48ª Expoleite reconhece qualidade genética de animais da região; conheça os vencedores

Arapoti – O julgamento de animais da raça Holandesa é uma das atrações mais aguardadas pelo público da Expoleite, feira de pecuária leiteira realizada anualmente pela Capal Cooperativa Agroindustrial em Arapoti/PR. A atividade avalia as características de tipo do gado, e premia os melhores animais e seus criadores. 
 
A etapa do julgamento realizado na Expoleite, que neste ano chegou a sua 48ª edição, integra o Circuito Nacional da Raça Holandesa, promovido pela Associação Brasileira de Criadores de Bovinos da Raça Holandesa (ABCBRH). Ao todo, foram expostos 160 animais jovens e adultos, sendo 65 da Raça Holandesa Vermelho e Branco (HVB) e 95 da variedade Preto e Branco (HPB). Entre os critérios analisados, estão a força leiteira, o sistema mamário (úbere), pernas e pés e garupa do animal. 
 
A premiação resulta da pontuação dos animais expostos por cada criador. O produtor Adriaan Frederik Kok, cooperado da Capal, alcançou a maior pontuação e foi premiado como o Melhor Expositor e Melhor Criador da raça Holandesa da variedade Vermelho e Branco. Quanto ao gado holandês Preto e Branco, os títulos de Melhor Expositor e Melhor Criador foram recebidos por Frederik Kok, também associado da cooperativa. 
 
Receberam o título de “Grande Campeã” as vacas Halley Ruivinha Doorman 538 TE, dos criadores Ronald S. Elgersma e família, e Constentation Hispana Integral, pertencente a Alessandro H. Dekkers e família, nas variedades Preto e Branco e Vermelho e Branco, respectivamente. O segundo lugar da variedade HPB foi para a Baronesa Beatrix 2353, do cooperado Frederik Kok.
 
Além dos animais da raça Holandesa, houve um desfile em caráter demonstrativo com 24 animais da raça Jersey.
 
O juiz de pista desta edição da Expoleite, que reuniu aproximadamente 22 mil visitantes em três dias do evento, foi o canadense Pierre Boulet, que tem ampla experiência como julgador em exposições internacionais. “Fiquei realmente impressionado com a qualidade do gado. Também pude conversar com os criadores depois do julgamento e todos eles têm muito entusiasmo e paixão pela atividade. Apreciei muito meus dias aqui”, comentou o jurado. 
 
 
Confira os campeões em todas as categorias: 
 
Holandês Vermelho e Branco (HVB)
 
Campeonato Bezerra Mirim: CONSTENTATION MINERVA RUBELS RED, dos criadores Alessandro H. Dekkers e/ou Marisa C.
 
Campeonato Bezerra Menor: FINI UNSTOPABULL RED JITSKE 21797, da Agropecuária Fini Ltda.
 
Campeonato Bezerra Júnior: KLAAS ESTRELA 2666 TE, da Agropecuária Salomons Ltda.
 
Campeonato Bezerra Intermediária: C.R.A. UNSTOPABULL NELY 2027, do criador Robert Salomons
 
Campeonato Bezerra Sênior: KLAAS BELA 2553 FIV, da Agropecuária Salomons Ltda.
 
Campeonato Novilha Menor: CONSTENTATION JEWEL SWINGMAN TE, dos criadores Alessandro H. Dekkers e/ou Marisa C.
 
Campeonato Novilha Júnior: BRONKHORST ROYAL 536 SWINGMAN RE, do criador Korstiaan Bronkhorst
 
Conjunto Fêmea Jovem Nacional: CONSTENTATION LUPITA SWINGMAN RE, dos criadores Alessandro H. Dekkers e/ou Marisa C.
 
Campeonato Fêmea Jovem: C.R.A. UNSTOPABULL NELY 2027, do criador Robert Salomons
 
Campeonato 2 Anos Júnior: CONSTENTATION JOIA SWINGMAN RED T, dos criadores Alessandro H. Dekkers e/ou Marisa C.
 
Melhor Úbere 2 Anos Júnior: ADRIMAR BARONESA ALTITUDE 1228 TE, do criador Adriaan Frederik Kok
 
Campeonato 2 Anos Sênior: BARONESA BEATRIX 2353, do criador Teodoro Kok
 
Melhor Úbere 2 Anos Sênior: BARONESA BEATRIX 2353, do criador Teodoro Kok
 
Mérito Leiteiro 2 Anos Sênior: ADRIMAR BARONESA GO FAST 1170, do criador Adriaan Frederik Kok
 
Campeonato 3 Anos Júnior: CONSTENTATION ISIS SUCCESSOR, dos criadores Alessandro H. Dekkers e/ou Marisa C.
 
Melhor Úbere 3 Anos Júnior: CONSTENTATION ISIS SUCCESSOR, dos criadores Alessandro H. Dekkers e/ou Marisa C.
 
Mérito Leiteiro 3 Anos Júnior: CONSTENTATION ISIS SUCCESSOR, dos criadores Alessandro H. Dekkers e/ou Marisa C.
 
Campeonato 3 Anos Sênior: BRONKHORST RITA 435 APPRENTICE, do criador Korstiaan Bronkhorst
 
Melhor Úbere 3 Anos Sênior: BRONKHORST RITA 435 APPRENTICE, do criador Korstiaan Bronkhorst
 
Mérito Leiteiro 3 Anos Sênior: ADRIMAR BARONESA INCREDIBULL 1042, do criador Adriaan Frederik Kok
 
Campeonato Vaca Jovem: BARONESA BEATRIX 2353, do criador Teodoro Kok
 
Campeonato 4 Anos: CONSTENTATION HISPANA INTEGRAL, dos criadores Alessandro H. Dekkers e/ou Marisa C.
 
Melhor Úbere 4 Anos: CONSTENTATION HISPANA INTEGRAL, dos criadores Alessandro H. Dekkers e/ou Marisa C.
 
Mérito Leiteiro 4 Anos: CONSTENTATION HISPANA INTEGRAL, dos criadores Alessandro H. Dekkers e/ou Marisa C.
 
Campeonato 5 Anos: ADRIMAR BARONESA CALIFORNIA 926, do criador Adriaan Frederik Kok
 
Melhor Úbere 5 Anos: ADRIMAR BARONESA CALIFORNIA 926, do criador Adriaan Frederik Kok
 
Mérito Leiteiro 5 Anos: ADRIMAR BEATRIX JOTAN 859 TE, do criador Adriaan Frederik Kok
 
Campeonato Vaca Adulta: BRONKHORST EMILY 310 JOTAN RED TE, do criador Korstiaan Bronkhorst
 
Melhor Úbere Vaca Adulta: BRONKHORST EMILY 310 JOTAN RED TE, do criador Korstiaan Bronkhorst
 
Mérito Leiteiro Vaca Adulta: ADRIMAR BEATRIX ATTRACT 805 TE, do criador Adriaan Frederik Kok
 
Campeonato Vaca Vitalícia: ADRIMAR BARONESA SECURE 661, do criador Adriaan Frederik Kok
 
Melhor Úbere Vaca Vitalícia: ADRIMAR BARONESA SECURE 661, do criador Adriaan Frederik Kok
 
Mérito Leiteiro Vaca Vitalícia: ADRIMAR BARONESA SECURE 661, do criador Adriaan Frederik Kok
 
Progênie de Mãe: CONSTENTATION ISIS SUCCESSOR, dos criadores Alessandro H. Dekkers e/ou Marisa C.
 
Vacas Leiteiras: CONSTENTATION JOIA SWINGMAN RED T, dos criadores Alessandro H. Dekkers e/ou Marisa C.
 
Família: CONSTENTATION HISPANA INTEGRAL, dos criadores Alessandro H. Dekkers e/ou Marisa C.
 
Grande Campeã: CONSTENTATION HISPANA INTEGRAL, dos criadores Alessandro H. Dekkers e/ou Marisa C.
 
 
Holandês Preto e Branco (HPB)
 
Campeonato Bezerra Mirim: FINI UPGRADE JITSKE 22143 TE, da Agropecuária Fini Ltda.
 
Campeonato Bezerra Menor: FINI HARDY MAAIKE 21778 TE, da Agropecuária Fini Ltda.
 
Campeonato Bezerra Júnior: FINI HANCOCK MAAIKE 21608, da Agropecuária Fini Ltda.
 
Campeonato Bezerra Intermediária: KLAAS JANIE 2593 TE, da Agropecuária Salomons Ltda.
 
Campeonato Bezerra Sênior: FINI UNIX MAAIKE 21294, da Agropecuária Fini Ltda.
 
Campeonato Novilha Menor: FINI ALLIGATOR MAAIKE 21026 TE, da Agropecuária Fini Ltda.
 
Campeonato Novilha Júnior: RHOELANDT 3537 PRINCE LINEMAN OCTA, do criador Ronald Rabbers.
 
Conjunto Fêmea Jovem Nacional: FINI UPGRADE JITSKE 22143 TE, da Agropecuária Fini Ltda.
 
Campeonato Fêmea Jovem: FINI HARDY MAAIKE 21778 TE, da Agropecuária Fini Ltda.
 
Campeonato 1 Ano Parida: NOBREZA PARKAVENUE FORTUNE 1879, do criador Luiz Antonio Alves Godoi
 
Melhor Úbere 1 Ano Parida: HALLEY LIGEIRA HOTJOB 201 TE, do criador Ronald S. Elgersma.
 
Campeonato 2 Anos Júnior: BUR JR. SIDEKICK ANDREA 4049, dos criadores Hendrik De Boer e/ou Reinaldo De Boer
 
Melhor Úbere 2 Anos Júnior: FINI SIDEKICK DORA 20346, da Agropecuária Fini Ltda.
 
Mérito Leiteiro 2 Anos Júnior: CONDESSA ELSKE HONDA 1584, do criador Jan Noordegraaf Neto
 
Campeonato 2 Anos Sênior: KLAAS REINO 2305, da Agropecuária Salomons Ltda.
 
Melhor Úbere 2 Anos Sênior: KLAAS REINO 2305, da Agropecuária Salomons Ltda.
 
Mérito Leiteiro 2 Anos Sênior: KLAAS REINO 2305, da Agropecuária Salomons Ltda.
 
Campeonato 3 Anos Júnior: RHOELANDT 3258 BESSIE ERIC DOC 2, do criador Lucas Rabbers Neto
 
Melhor Úbere 3 Anos Júnior: BARONESA ALI 2269, do criador Frederik Kok
 
Mérito Leiteiro 3 Anos Sênior: BARONESA ALI 2269, do criador Lucas Rabbers Neto
 
Campeonato 3 Anos Senior: BUR JR. SOLOMON ANDREA 3724, dos criadores Hendrik De Boer e/ou Reinaldo De Boer
 
Melhor Úbere 3 Anos Senior: BUR JR. SOLOMON ANDREA 3724, dos criadores Hendrik De Boer e/ou Reinaldo De Boer
 
Mérito Leiteiro 3 Anos Sênior: CONDESSA SONIA CORPS 1350, do criador Jan Noordegraaf Neto
 
Campeonato Vaca Jovem: RHOELANDT 3258 BESSIE ERIC DOC 2, do criador  Lucas Rabbers Neto
 
Campeonato 4 Anos: NOBREZA CAPITAL GAIN MCCUTCHEN 14, do criador Luiz Antonio Alves Godoi
 
Melhor Úbere 4 Anos: NOBREZA CAPITAL GAIN MCCUTCHEN 14, do criador Luiz Antonio Alves Godoi
 
Mérito Leiteiro 4 Anos: RHOELANDT 2975 LEDA OCTANE OUTLAS, do criador Ronald Rabbers
 
Campeonato 5 Anos: A.L. BYWAY MAAIKE 7229 DOORMAN TE, do criador João Guilherme Rocha Loures Brenner
 
Melhor Úbere 5 Anos: 1 178 A.L. BYWAY MAAIKE 7229 DOORMAN TE, do criador João Guilherme Rocha Loures Brenner
 
Mérito Leiteiro 5 Anos: A.L. BYWAY MAAIKE 7229 DOORMAN TE, do criador João Guilherme Rocha Loures Brenner
 
Campeonato Vaca Adulta: FINI DOORMAN MAAIKE 5768 TE, da Agropecuária Fini Ltda.
 
Melhor Úbere Vaca Adulta: BARONESA ALI 1889, do criador Frederik Kok
 
Mérito Leiteiro Vaca Adulta: A.L. MONTEREY CORINE 1497 GOLD CHIP, do criador João Guilherme Rocha Loures Brenner
 
Campeonato Vaca Vitalícia: HALLEY RUIVINHA DOORMAN 538 TE, dos criadores Ronald S. Elgersma e/ou Nicolaas A.
 
Melhor Úbere Vaca Vitalícia: HALLEY RUIVINHA DOORMAN 538 TE, dos criadores Ronald S. Elgersma e/ou Nicolaas A.
 
Mérito Leiteiro Vaca Vitalícia: RHOELANDT 2768 BESSIE SID ERIC, do criador Lucas Rabbers Neto
 
Progênie de Mãe: BARONESA LILIAN 2038, do criador Frederik Kok
 
Vacas Leiteiras: BUR JR. JORDY PENELOPE 3686, dos criadores Hendrik De Boer e/ou Reinaldo De Boer
 
Família: BARONESA LILIAN 2171, do criador Frederik Kok
 
Grande Campeã: HALLEY RUIVINHA DOORMAN 538 TE, dos criadores Ronald S. Elgersma e/ou Nicolaas A.

- Advertisment -